Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Семинар по наставничеству

Иногда наш огонь гаснет,
но другой человек снова раздувает его.
Каждый из нас в глубочайшем долгу перед теми,
кто не дал этому огню погаснуть
Альберт Швейцер

В МБОУ МО ГК «ООШ № 14» 13 мая 2021 года прошел День наставника под девизом: «Наставник в современной школе: навигатор в мире профессиональных компетенций». В повестку Дня наставника входило: проведение педагогического семинара, мастер – класс и собеседование с учителями.

На педагогическом семинаре перед педагогами выступила Задорожко И.А., которая является наставником молодых учителей школы. В своей речи она сказала, что сегодня выпускники педагогических вузов не всегда оказываются профессионально подготовленными к работе с детьми, обозначила проблемы и трудности, с которыми сталкивается молодой учитель на практике. Также она напомнила педагогам, что в конце 2018 года был утвержден национальный проект «Образование», в котором наставничество играет одну из ведущих ролей в его реализации. Две главные цели заявленного нацпроекта:

1) Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

2) Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Поставленные цели будут воплощаться в рамках десяти проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». Предусмотрено, что к 2024 году не менее 70% обучающихся педагогических работников общеобразовательных организаций будут вовлечены в различные формы наставничества и сопровождения. Ведь наставничество – это универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Также подробно Ирина Алексеевна остановилась на целях и задачах наставничества.

Затем учителем математики Гринченко В.А. для учителей был проведен мастер-класс по теме: «Использование современных педагогических технологий на уроке».

В конце Дня наставника с педагогами школы проведено собеседование заместителем директора по УВР Хачатурян С.Н. по теме: «Самообразование – лучшее образование». Всем учителям школы была оказана индивидуальная помощь в выборе методической темы по самообразованию на следующий учебный год.

Письмо МКУ «ЦРО» от 12.05.2021 № 278 «О проведении городского семинара»

Постоянная ссылка на это сообщение: http://edu.gorkluch.ru/?p=4046