Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Яблочный Спас

В дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования город Горячий Ключ стало доброй традицией ежегодно проводить большой праздник — Яблочный Спас.

Каждый детский сад старается сделать праздник особенным и незабываемым. Музыкальные руководители разучивают с ребятами песни, игры, хороводы, стихи, пословицы и поговорки о яблоках и о празднике Яблочный Спас. Воспитатели проводят беседы с детьми, рассказывают им об истории возникновения Яблочного Спаса, о том, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю меда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы, а в конце августа созревали орехи.

В честь праздника воспитанники детских садов вместе с родителями испекли пироги и булочки с яблоками, принесли в детский сад, а педагоги организовали великолепные выставки.

Большой интерес и много впечатлений воспитанники получили от участия в празднике представителей духовенства. Священнослужителями были проведены обряды освящения святой водой детей и даров нового урожая, с пожеланиями здоровья и счастья присутствующим.

Этот красивый и добрый праздник способствует приобщению воспитанников и их родителей к православным традициям и оставляет у организаторов и участников массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://edu.gorkluch.ru/?p=1227