Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальная профильная смена «Школа юного эколога»

В разгар лета юные экологи города занимались любимым делом и отдыхали в лагере «Межгорье».

В рамках проведения летней оздоровительной кампании 2017 года на базе ООО «Межгорье» с 24 по 30 июля организована профильная смена «Школа юного эколога».

Целью и задачами школы являются:

  • совершенствование исследовательской и практической работы с учащимися по полевой экологии;
  • подготовка учащихся к работе в Малой академии наук, олимпиадам, конкурсам – слетам юных экологов и лесоводов.

Основная задача – воспитывать бережное отношение к природе, вовлекая детей в природоохранительную деятельность на территории города, края.

Организаторы лагеря: Управление образования города Горячий Ключ, МКУ ЦРО.

Участники лагеря: 30 учащихся 6-11 классов школ города, победители и участники городских и краевых конкурсов и олимпиад по биологии, географии, экологии, лауреаты Всероссийских конкурсов- слетов членов школьных лесничеств, активисты движения ЭКА; учителя школ №14 и 12: Задорожко И.А., Марченко Е.Н. и Фролова В.К. В работе лагеря так же приняли участие специалисты Горячеключевского лесничества Ткачев С.А., инженер по охране и защите леса, Фостовцов Н.И., участковый лесничий Саратовского участкового лесничества.

В ходе работы Школы специалисты Горячеключевского лесничества и учителя города Горячий Ключ проводили теоретические и практические занятия по следующим направлениям: экология, гидроэкология, картография, ботаника, орнитология, охрана природы, энтомология, лесоведение и лесоводство, мониторинг и биоиндикация.

Сотрудники Горячеключевского лесничества провели для детей практическое занятие по лесоводству, ознакомили их с правилами поведения в лесу, обучили работе с измерительными лесохозяйственными инструментами, научили ребят ориентироваться в лесу по местным признакам и с помощью современного прибора навигатора. Ткачев Сергей, инженер по охране и защите леса продемонстрировал юным экологам средства пожаротушения. Учащиеся смогли примерить обмундирование пожарного и практически затушить условный пожар с помощью пожарного ранца. Школьники с огромным интересом приняли участие в конкурсе «Юный лесопожарный», в ходе которого команды соревновались в тушении условного пожара с помощью ранцевых огнетушителей.

Каждый из семи дней пребывания в лагере имел определенное тематическое название и направление работы: день эколога, день недр, день воды, день животных, день растений, день леса, день Земли. Ребята, распределившись на 5 творческих групп по желанию и интересам: географы, ботаники, орнитологи, экологи и гидрологи. Каждая группа учащихся создала экопроект об охране растений, птиц, насекомых по следующему плану:

  • Видовое разнообразие организмов (деревьев, кустарников, трав, птиц, насекомых) в окрестностях лагеря «Межгорье»;
  • Причины, источники проблем;
  • Конкретные примеры антропогенных нарушений природы в родном городе;
  • Пути решения экологических проблем;
  • Личный вклад в решение экологических проблем на локальном уровне.

Защита экопроектов проходила на научно- практической конференции «Земля — наш общий дом!».

Среди участников школы были проведены конкурсы: экологического плаката, кроссордов, листовок, рисунков, викторины о природе. В сочетании с учебой для детей был организован отличный отдых. Учащиеся совершили экскурсии по окрестностям ООО «Межгорье», к рекам Псекупс и Каверзе, посетили Богатырские пещеры.

Насыщенной и интересной в свободное от учебы время, стала культурно – развлекательная программа. В лагере «Межгорье» проводились массовые мероприятия: дискотеки, конкурсы, спортивные эстафеты. Особенно детям понравились игра-квест «Фруктовый сад» и конкурс «Зооаквагримм».

С целью выявления и поощрения наиболее активных участников «Школы юного эколога», подведены итоги работы лагеря.

Первое место заняла ученица 11 класса СОШ №2, Воробьева Дарья. Второе место у Кияница Виктории, ООШ №14, 8 кл. Третье место завоевали Лучшева Екатерина, Писанко Тимофей, ООШ №14, и Агеева Валерия, СОШ №2, 11 кл.

Все участники профильной смены проявили интерес и высокую активность в проводимых тематических мероприятиях. Каждый ребенок смог продемонстрировать свои способности и талант в разных направлениях исследовательской, учебной, творческой, туристической деятельности.

В конкурсе «Знатоки природы» победила Кияница Виктория, а призерами стали Писанко Тимофей и Кубыфа Данил. В конкурсе «Юный лесопожарный» победила команда капитана Писанко Тимофея. В конкурсе листовок «Антипожар» выиграла Горбунова Ангелина, а призерами стали Лучшева Екатерина, Сайко Кирилл, Горбунова Валерия и Серпиевская Анастасия. В конкурсе «Дерево- символ города Горячий Ключ» победила команда в составе учащихся СОШ №2 Воробьева Дарья, Агеева Валерия и Осипова Ангелина. Призеры конкурса Кияница Виктория и Лучшева Екатерина, ООШ №14. Участники смены определили «Дерево-символ Горячего Ключа» — дуб. В творческом конкурсе «Семь чудес природы Межгорья» победила Лучшева Екатерина, призеры Воробьева Дарья и Серпиевская Анастасия. Наиболее интересными, удивительными объектами природы в окрестностях лагеря «Межгорье» ребята называли Богатырские пещеры, реку Псекупс, гору Лысую, буковую рощу. Их восхитили отдельные растения, такие как физалис, рододендрон, клекачка, эхиноцистис и гриб «оленьи рожки». Некоторые дети чудом природы назвали необыкновенно красивое пение птиц в лесу. В игре- квесте «Фруктовый сад» первыми стали Кубыфа Анна, СОШ №4, Рублев Юрий и Попов Егор, ООШ №14.

По итогам защиты исследовательских работ на конференции лучшим признаны проекты групп «Ботаники» (куратор Воробьева Дарья), «Зоологи» (куратор Кубыфа Анна) и «Экологи» (куратор Агеева Валерия). Очень ярким и запоминающимся для детей стало мероприятие «Закрытие профильной смены». На празднике были подведены итоги работы профильной смены «Школа юного эколога». Экологи показали концерт. Дети читали стихи о войне, о счастливом детстве, исполнили песни, и конечно же, участвовали в конкурсах и зажигательно танцевали. В заключение праздника 30 участников профильной смены исполнили современный молодежный флешмоб.

Работа профильных лагерей для одаренных детей города целесообразна, т. к. это способствует укреплению их здоровья, профессиональному самоопределению, творческому труду и самообразованию. Подобные программы создают условия для раннего раскрытия интересов и склонностей детей к научно — исследовательской деятельности. А главное, дети реально вовлекаются в природоохранную деятельность на территории родного города.

Учитель биологии школы №14,

руководитель школьного лесничества,

начальник проф.смены «Юные экологи» Задорожко И.А.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://edu.gorkluch.ru/?p=1183