Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Выпускники прошлых лет о ЕГЭ

Свистельникова Дарья Александровна, выпускница МБОУ СОШ №10 2016 года

С детства я мечтала стать учителем, поэтому старалась учиться только на «5». Ведь учить можно других тогда, когда сам знаешь лучше других свое направление и предметы. В старших классах у меня появилась одна четвёрка, но упорство моё помогало идти к цели. Я ответственно подошла к подготовке и сдаче ЕГЭ, это был упорный труд в течение 10 и 11 классов. Когда человек ответственно относится к любому делу, то результат не заставит себя ждать. Так, по русскому языку я сдала экзамен на 98 баллов, по математике — 45 баллов, обществознанию – 62 балла. Удачная сдача ЕГЭ приблизила меня к зачислению в институт.

Всё это в совокупности мне гарантировало удачное прохождение по конкурсу. Я поступила на бюджетную форму обучения в Армавирский государственный педагогический университет.

На педагогическую практику я приеду в свою родную школу п. Первомайский, где трудятся опытные и талантливые учителя, которые выпустили не одно поколение учеников.

Петров Александр Евгеньевич, выпускник 2016 года МБОУ СОШ №10, медалист.

В жизни бывает так, что мечтаешь об одной профессии, а выбираешь другую, которая становится для тебя интересней, чем все прочие. Так получилось и у меня. Родившись в семье кадрового военного, я тоже мечтал о профессии защитника Отечества до определенного момента. Я повзрослел, и моя мечта, интересы изменились. Я решил стать геологом, прокладывать новые дороги. Стремление к интересной профессии подстёгивало моё усердие в учёбе и желание на отлично закончить не только школу, но и сдать ЕГЭ. Так и вышло. Общеобразовательную школу я закончил с медалью «За особые успехи в учебе», набрал высокие баллы на экзаменах, которые помогли мне без вступительных экзаменов поступить в «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платонова» по специализации  геология, горное и нефтегазовое дело.

Хочу пожелать будущим выпускникам, чтобы выбирали для сдачи экзаменов те предметы, которые помогут дать возможность поступить в желанный ВУЗ без вступительных экзаменов, только лишь по результатам ЕГЭ. Я считаю, что форма ЕГЭ позволяет «убить сразу дух зайцев»: и школу закончить, и в ВУЗ поступить без лишних волнений.

Яровая Ксения, выпускница 2016 года МБОУ СОШ №1 муниципального образования город Горячий Ключ.

Долго выбирала себе профессию и поняла, что хочу связать свою жизнь с воспитанием детей, потому что мне нравится общаться с ребятишками. Их открытость, непосредственность приносят радость.

ЕГЭ – очень удобная форма итоговой аттестации, потому что готовишься только один раз к экзаменам, а потом выбираешь вуз. Конечно, ЕГЭ требует усердия, серьезной подготовки, зато потом будет гораздо легче. Я поступила в Армавирский государственный педагогический университет на факультет иностранной филологии. Стану учителем английского языка и, возможно, сама буду готовить учеников к ЕГЭ. Именно эта форма итоговой аттестации помогла мне учиться в вузе моей мечты.

Нестеренко Ирина, выпускница МБОУ СОШ № 3 г. Горячий Ключ 2016 года.

Я окончила школу в 2016 году. С замиранием сердца ждала итоги экзаменов: сдавала русский язык (66 баллов), математику (54 балла), обществознание (60 баллов). И вот они, заветные 180 баллов!

В школе мне дали целевое направление в КубГУ.  По результатам ЕГЭ я стала студенткой педагогического факультета. Буду учителем начальных классов, и по желанию могу получить дополнительную специальность.

Сначала было и трудно, и немножко страшновато. Но, как говорится, учеба и труд всё перетрут. Вторую сессию сдала на «отлично», при этом участвую во всех мероприятиях, например, в «Этажах», продолжаю заниматься в кружке народных танцев, окончила курсы пионервожатых.

Все, чему научилась, мне пригодилось! Уже две с половиной недели работаю в пионерском лагере на базе отдыха «Дон», что на берегу Черного моря. А это так здорово!

Выпускникам 2017 года желаю успехов и хороших результатов ЕГЭ!

Оконешникова Евгения, выпускница МБОУ СОШ №3 г. Горячий Ключ 2016 года.

Человек должен мечтать и ставить себе цели, потому что именно это, по моему мнению, задаёт вектор всей его деятельности. Год назад я осуществила свою маленькую детскую мечту — окончила школу с золотой медалью. Поставив себе такую цель в первом классе, я упорно шла к ней. Все 11 лет я прилежно училась и участвовала в различных олимпиадах. К учёбе я всегда относилась спокойно, осознавая, что в первую очередь в уровне своей образованности заинтересована я сама. Такое отношение развило во мне способность совмещать в себе характеры сорвиголовы и трудяжки-отличницы. Жизнь кипела, учеба шла своим чередом. Когда пришла пора сдавать ЕГЭ, я была благодарна учителям и сама себе. Я почувствовала, что в момент истины мои ежегодные старания неизбежно принесут свои плоды. Такая уверенность в себе придавала сил, и я, не особо паникуя, готовилась к предстоящим экзаменам.

Оттого, как ты сдашь ЕГЭ, безусловно, зависит многое: высшее образование влияет не только на сферу твоей будущей трудовой деятельности, но и на развитие определенной формы мышления, системы взглядов и жизненных ценностей. Поэтому, нужно понимать, что, в первую очередь, ты не должен подвести сам себя и сдать необходимые для поступления предметы на достаточно высокий бал. Пристрастие к математике я обнаружила еще в детстве, поэтому вопрос о направлении высшего образования решился быстро. Во время подготовки к ЕГЭ я посещала бесплатные курсы, проводимые в КубГУ. На этих курсах с ребятами занимаются преподаватели различных факультетов, решая олимпиадные задачи и разбирая задания ЕГЭ. Это и было моим первым знакомством с факультетом математики и компьютерных наук. Тогда я загорелась желанием поступить именно сюда.

Для поступления мне было необходимо сдать три экзамена: математику, русский язык и информатику. Для подстраховки я решила сдать еще и обществознание. Проведение экзамена представилось мне обычной школьной олимпиадой с особо бдительными наблюдателями и строгим регламентом действий всех участников. Сильного волнения я не испытывала. ЕГЭ — это подведение итогов одиннадцатилетнего обучения. Задача учащегося — выложить все свои силы, используя полученные знания. Это и есть ключ к успешной сдаче экзамена. Если ты готовился и учил предмет, то обязательно справишься с заданиями и на ЕГЭ. Я сдала экзамены довольно неплохо (математика – 76 баллов, русский язык – 100 баллов, обществознание – 84, информатика и ИКТ – 79), и поступила на желанный факультет. Всем одиннадцатиклассникам я искренне желаю того же!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://edu.gorkluch.ru/?p=1105